Необходимо составить жалобу на сауну из-за опасного пола, что привело к травме ребенка

• г. Челябинск

Такая ситуация, семьей ходили в сауну. Пол был скользкий и мой трехлетний ребенок, подскользнулся и стукнулся головой об пол. Хотелось бы написать жалобу на это заведение. Подскажиье пожалуйста как правильно сделать.

Ответы на вопрос (4):

В произвольной форме пишите на заведение на основании ст.15,29 закона о защите прав потребителей, ст.151,1064 ГК РФ. Удачи Вам!

Жалобу пишите в произвольной форме и подавайте в Роспотребнадзор. Если у ребёнка выявлены последствия травмы то взыскивайте моральный и материальный ущерб.

Добрый день, вам нужно обратиться с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека   (то есть в Роспотребнадзор). Функцией Роспотребнадзора является защита прав потребителей и благополучия человека.

Следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уважаемая Марина! Пунктом 11 Постановления от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины

Установленная статьёй 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (в Вашем случае, это факт причинения вреда травмы ребенка в сауне), размер причинённого вреда, а также доказательства того, что ответчик является лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Согласно пункту 1 статьи 1095 того же Кодекса вред, причинённый здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.