Суд не оценил фальшивые доказательства и возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела - как быть?

• г. Кемерово

Истец сфальсифицировал и предоставил в суд Уведомление членов ТСЖ с иной повесткой, чем было проведено собрание членов ТСЖ. На этом основании просит считать его недействительным. Ответчик заявил о фальшивых доказательствах, но суд не давал этому оценку. Можно ли использовать это для подачи заявления о возбуждении уголовного дела? И как доказать?

Ответы на вопрос (3):

Истец сфальсифицировал и предоставил в суд Уведомление членов ТСЖ с иной повесткой, чем было проведено собрание членов ТСЖ. На этом основании просит считать его недействительным. Ответчик заявил о фальшивых доказательствах, но суд не давал этому оценку. Можно ли использовать это для подачи заявления о возбуждении уголовного дела? И как доказать?

Пишите заявление в полицию, укажите факты. Если лица, чьи подписи стоят подтвердят это, грозит ответственность по статье 327 УК РФ.

Можно ли использовать это для подачи заявления о возбуждении уголовного дела?

Можно. Только не в полицию, а в СК (ст. 303 УК РФ - это их подследственность).

И как доказать?

Всеми доступными и достаточными доказательствами.

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете использовать эти доказательства пр подаче заявления в полицию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.