Бывший член ТСЖ продолжает бороться за свои права - когда и как именно это возможно?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Член ТСЖ пода иск в суд о признании недействительным общее собрание членов ТСЖ, состоявшееся в 2013 г. На собрании не было кворума. Права члена ТСЖ нарушены. Суд идет 1, 5 года, все время откладывается. Сейчас он продал квартиру, и перестал быть членом ТСЖ. Ответчик просит суд в иске отказать, т.к. истец уже не член ТСЖ. Какую позицию занять в суде, какую практику изучить, что бы отстоять его право на судебную защиту. Ведь правоотношения, которые он оспаривает произошли во время когда он был собственником, т.е. права его нарушались, и имущественные в прошлом, до продажи квартиры.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Поскольку в настоящий момент интерес пропал, т.е он таковым не является полагаю позиция второй стороны является верной. Но Вы, если уж на то пошло ссылайтесь что на тот момент он был собственником, права нарушены были именно на тот момент .

Спросить
Пожаловаться

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если права были нарушены, то они подлежат судебной защите (ст.11 ГК РФ). Другого способа нет, на это и ссылайтесь.

Статья 11 ГК РФ. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд

Спросить
Пожаловаться

О чем собрание и какие права истца нарушены.? Если они уже прекратились. то суд откажет по ст.3 ГПК РФ.

Бывают права общие члена и не члена ТСЖ, а бывают только членские по Уставу , и ст.143-146 ЖК

В вашем вопрос нет конкретики. а права" вообще" суд не защищает.

Если вы ответчик,то имеете шансы на победу в суде. Если истец. то подумайте об оставлении иска без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

На данный вопрос ответить невозможно.

Поскольку из поста не ясно какие именно права истца нарушены?

Уточните вопрос. Или иск требования выложите.

Тогда и ответим с толком.

А так? предположения ни о чем - фантазии одни

Спросить
Пожаловаться

Иски собственников помещений в многоквартирных домах, по оспариванию создания товариществ собственников жилья и их деятельности рассматриваются судами общей юрисдикции. Предметами таких исков, как правило является признание решений общих собраний о создании товариществ незаконными и ликвидация созданных организаций.

Анализ Часть 6 статьи 46 ЖК РФ говорит о том, что лицо, подавшее заявление в суд должно быть собственником помещения на момент принятия решения общим собранием, не участвовать в собрании или голосовать против, решение должно быть принято с нарушениями Жилищного кодекса и решение должно нарушать права заявителя.

Заявление в суд об оспаривании решения общего собрания в течение шести месяцев, когда он узнал или должен был узнать о состоявшемся собрании.

Лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме не могут обжаловать решения собственников такого дома. Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Товариществу собственников жилья о признании внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме незаконным, а решения об изменении способа управления многоквартирным домом и выборе иной управляющей организации, принятого на данном собрании, недействительным. Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции указал, что пункт 6 статьи 46 ЖК РФ устанавливает круг лиц, обладающих правом обжаловать такие решения и относит к таковым только собственником помещений. Иные лица не обладают правом обжалования решений, ст. 46 ЖК РФ шестимесячного срока для обжалования таких решений»

если в настоящее время вы не являетесь собственником жилья в данном доме суд вправе отказать Вам в иске

Не забывайте отметить 2 лучших ответа на Ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы спрашиваете: "Какую позицию занять в суде, какую практику изучить, что бы отстоять его право на судебную защиту. Ведь правоотношения, которые он оспаривает произошли во время когда он был собственником, т.е. права его нарушались, и имущественные в прошлом, до продажи квартиры".

К сожалению юристы не детективы, которые могут в своей деятельности без наличия нужных сведений, документов предполагать, строить версии и т.д., и т.п.

Юристам, а тем более по такому гражданскому делу, которое тянется уже почему-то 1,5 года, что является нарушением сроков рассмотрения дел у нас в судах, определенных статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Юристам необходима даже для предоставления юридической консультации или юридического заключения по любому вопросу полная и нужная информация и необходимые копии документов.

У Вас в вашем вопросе, к сожалению, нет совершенно никакой информации о сути этого спора, о сроках, когда узнал этот теперь уже бывший член конкретного ТСЖ, о возражениях представителя ТСЖ (а их наверное было за 1,5 года очень много).

Сергей, если Вы действительно желаете у юриста конкретного получить юридическое заключение, а не отписку на какую-то одну статью ГПК РФ или еще лучше Конституции РФ, которые никакой роли не играют для Вас в данном случае и для истца по указанному Вами гражданскому делу, то Вам придется предоставить юристу полную информацию по этому делу, а также копии нужных документов и в первую очередь:

1. Копию иска.

2. Копию возражения или возражений на иск ответчика.

3. Копию протокола общего собрания собственников помещений МКД.

4. Копию Устава ТСЖ.

На основании хотя бы этого юрист уже сможет Вам сделать юридическое заключение по этому делу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да чего тут не ясно. Вы были членом ТСЖ ваши права нарушены. Вы их восстанавливаете. А то что вы потом вышли ну и что. Право ваше нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Привет всем! Насколько законен иск о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК от гражданина, не являющимся членом ЖСК, чьи права данным решением нарушены не были и не могли быть нарушены? Вправе ли суд удовлетворять такой иск, если ответчик докажет, что данным решением общего собрания никаких прав истца нарушено не было? Спасибо за внимание.

Вопрос такой. Член (якобы) снт подал иск к снт о признании общего собрания недействительным и выиграл 1-ю инстанцию, якобы были нарушены его права как члена. В ходе работы над написанием апелляции выяснилось, что данный "член" членом снт не является! Он ввел суд в заблуждение, предоставив в суд членскую книжку без даты. А суд не затребовал у него выписок из протоколов общих собраний, где его принимали в члены. Ни на одном собрании его в члены не принимали. Учредителем снт он не является. И все эти протоколы общих собраний у нас имеются. Можем ли мы ссылаться в апелляции на то, что он вообще не имел права подавать иск к снт?. Членские взносы он ни разу не платил.

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда от от 20 октября 2016 года отчетно-выборное собрание садоводческого некоммерческого товарищества от 30 июня 2015 года признано недействительным. Основание: не было кворума. Вопрос: Имеют ли право избранные на этом собрании председатель правления. Члены правления. Ревизор временно исполнять свои обязанности до проведения следующего отчетно-выборного собрания в июне 2017 года. Суд принял такое решение по иску одного из членов товарищества.

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение