Бывший член ТСЖ продолжает бороться за свои права - когда и как именно это возможно?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Член ТСЖ пода иск в суд о признании недействительным общее собрание членов ТСЖ, состоявшееся в 2013 г. На собрании не было кворума. Права члена ТСЖ нарушены. Суд идет 1, 5 года, все время откладывается. Сейчас он продал квартиру, и перестал быть членом ТСЖ. Ответчик просит суд в иске отказать, т.к. истец уже не член ТСЖ. Какую позицию занять в суде, какую практику изучить, что бы отстоять его право на судебную защиту. Ведь правоотношения, которые он оспаривает произошли во время когда он был собственником, т.е. права его нарушались, и имущественные в прошлом, до продажи квартиры.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Поскольку в настоящий момент интерес пропал, т.е он таковым не является полагаю позиция второй стороны является верной. Но Вы, если уж на то пошло ссылайтесь что на тот момент он был собственником, права нарушены были именно на тот момент .

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Это лучший ответ

Если права были нарушены, то они подлежат судебной защите (ст.11 ГК РФ). Другого способа нет, на это и ссылайтесь.

Статья 11 ГК РФ. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд

О чем собрание и какие права истца нарушены.? Если они уже прекратились. то суд откажет по ст.3 ГПК РФ.

Бывают права общие члена и не члена ТСЖ, а бывают только членские по Уставу , и ст.143-146 ЖК

В вашем вопрос нет конкретики. а права" вообще" суд не защищает.

Если вы ответчик,то имеете шансы на победу в суде. Если истец. то подумайте об оставлении иска без рассмотрения.

На данный вопрос ответить невозможно.

Поскольку из поста не ясно какие именно права истца нарушены?

Уточните вопрос. Или иск требования выложите.

Тогда и ответим с толком.

А так? предположения ни о чем - фантазии одни

Иски собственников помещений в многоквартирных домах, по оспариванию создания товариществ собственников жилья и их деятельности рассматриваются судами общей юрисдикции. Предметами таких исков, как правило является признание решений общих собраний о создании товариществ незаконными и ликвидация созданных организаций.

Анализ Часть 6 статьи 46 ЖК РФ говорит о том, что лицо, подавшее заявление в суд должно быть собственником помещения на момент принятия решения общим собранием, не участвовать в собрании или голосовать против, решение должно быть принято с нарушениями Жилищного кодекса и решение должно нарушать права заявителя.

Заявление в суд об оспаривании решения общего собрания в течение шести месяцев, когда он узнал или должен был узнать о состоявшемся собрании.

Лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме не могут обжаловать решения собственников такого дома. Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Товариществу собственников жилья о признании внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме незаконным, а решения об изменении способа управления многоквартирным домом и выборе иной управляющей организации, принятого на данном собрании, недействительным. Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции указал, что пункт 6 статьи 46 ЖК РФ устанавливает круг лиц, обладающих правом обжаловать такие решения и относит к таковым только собственником помещений. Иные лица не обладают правом обжалования решений, ст. 46 ЖК РФ шестимесячного срока для обжалования таких решений»

если в настоящее время вы не являетесь собственником жилья в данном доме суд вправе отказать Вам в иске

Не забывайте отметить 2 лучших ответа на Ваш вопрос

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы спрашиваете: "Какую позицию занять в суде, какую практику изучить, что бы отстоять его право на судебную защиту. Ведь правоотношения, которые он оспаривает произошли во время когда он был собственником, т.е. права его нарушались, и имущественные в прошлом, до продажи квартиры".

К сожалению юристы не детективы, которые могут в своей деятельности без наличия нужных сведений, документов предполагать, строить версии и т.д., и т.п.

Юристам, а тем более по такому гражданскому делу, которое тянется уже почему-то 1,5 года, что является нарушением сроков рассмотрения дел у нас в судах, определенных статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Юристам необходима даже для предоставления юридической консультации или юридического заключения по любому вопросу полная и нужная информация и необходимые копии документов.

У Вас в вашем вопросе, к сожалению, нет совершенно никакой информации о сути этого спора, о сроках, когда узнал этот теперь уже бывший член конкретного ТСЖ, о возражениях представителя ТСЖ (а их наверное было за 1,5 года очень много).

Сергей, если Вы действительно желаете у юриста конкретного получить юридическое заключение, а не отписку на какую-то одну статью ГПК РФ или еще лучше Конституции РФ, которые никакой роли не играют для Вас в данном случае и для истца по указанному Вами гражданскому делу, то Вам придется предоставить юристу полную информацию по этому делу, а также копии нужных документов и в первую очередь:

1. Копию иска.

2. Копию возражения или возражений на иск ответчика.

3. Копию протокола общего собрания собственников помещений МКД.

4. Копию Устава ТСЖ.

На основании хотя бы этого юрист уже сможет Вам сделать юридическое заключение по этому делу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Да чего тут не ясно. Вы были членом ТСЖ ваши права нарушены. Вы их восстанавливаете. А то что вы потом вышли ну и что. Право ваше нарушено.