Как получить скидку на погашение ипотечного кредита при уменьшении зарплаты в два раза и появлении ребенка?

• г. Ижевск

Как мне получить скидку на погашение ипотечного кредита, если у меня зарплата уменьшилась в двое и родился ребенок (увеличилась семья). Ипотеку брал до женитьбы. Медведев подписал какой-то закон, разрешающий списание ипотечного долга до 600000 рублей еще в 15 году. Какой и сработает ли он в моем случае. После погашения ежемесячного платежа по ипотечному кредиту в семье не остаеьтся совем денег на прожиток. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон о котором Вы говорите это Постановление Правительства №373, вступившее в силу с 23 июля 2015 года с изменениями от 07.12.2015.

Данный закон предусматривает реструктуризацию долга по рублевым и валютным кредитам.

Категории граждан подпадающие под действие закона (граждане РФ):

Родители, опекуны 1 и более несовершеннолетних детей;

Инвалиды и родители детей-инвалидов;

Ветераны боевых действий.

Требования к заемщику в совокупности:-снижение дохода более чем на 30% или увеличения платежа более чем на 30% за последние 3 мес.;-сумма дохода семьи оставшаяся после выплаты на каждого члена семьи меньше 2 кратного прожит. Минимума по субъекту;

- кредит выдан на жилье /участие в долевом строительстве, жилье/права требования в ипотеке/залоге;

- имеются требования к жилью которое для заемщиков единственное и для собственного проживания, по квадратуре, стоимости, в РФ;

- кредитный договор действует 12 мес.

Списание по программе - 10% суммы долга от остатка (но не более 600 т.р.) путем реструктуризации в виде:

сокращения платежей до половины на период до 1,5 лет,

погашение части основного долга,

перевод валюты в рубли с определенными условиями.

Формула снижения в постановлении.

Заявление о реструктуризации подается в банк-участник программы (узнать в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию 8 800 755 55 00 является ли Ваш банк участником).

Если Вы не подпадаете под эти критерии, то необходимо рассмотреть договор на наличие в нем пунктов устанавливающих благоприятные условия в случае рождения ребенка - например отсрочка погашения кредита (гасятся только проценты по кредиту). Но в любом случае советую обратиться в банк с заявлением об отсрочке, приложив доказательства ухудшения положения (себе оставить второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления сотрудником банка).

Необходимо также узнать о наличии программ в регионе направленных на поддержку молодой семьи.

С уважением,

Наталья Славецкая.