Как продлить регистрацию по месту пребывания в РФ при отсутствии договора социального найма?

• г. Москва

У меня, не совсем понятная для меня ситуация. Мне нужно продлить регистрацию по месту пребывания (гр РФ). У родственников, дальних. Но, у них в пгт отделение паспортного стола сократили. Приехали в ближайшее отделение Много Функционального Центра (мои документы) и узнал что услуга такая оказывается вот только есть проблема. Квартира не приватизированна, считается муниципальной и потребовали в обязательном порядке договор социального найма, которого нет (их и так все нормально устраивало). Вроде какое то постановление летом было и теперь без этого договора никак. Сначала заключайте, потом регистрируйте. Вот родственники сейчас затылки чешут. А у меня собственно вопрос: действительно ли все настолько сложно, ведь так рассуждая, они без договора вроде как и не хозяева получаются?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В МФЦ правы. Для регистрации по месту пребывания у Вас должно быть либо свидетельство о гос. регистрации права собственности, либо договор социального найма. Иначе родственников не зарегистрируют.

Договор все равно у них фактически есть, потому как на их отношения распространяется действие норм жилищного кодекса о социальном найме, потому и отказ не законен. Напишите далобу в прокуратуру и можете обжаловать отказ в суд.