Могут ли приставы арестовать квартиру с ипотекой, являющуюся единственным жильем несовершеннолетнего ребенка, при исправном погашении ипотечного кредита?

• г. Краснодар

Могут ли приставы арестовать квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся единственным жильем, в которой проживает несовершеннолетний ребенок, ипотека платится исправно? Долг физическому лицу.

Ответы на вопрос (4):

Могут ли приставы арестовать квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся единственным жильем, в которой проживает несовершеннолетний ребенок, ипотека платится исправно? Долг физическому лицу.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Могут, но продать ее не смогут, будет помимо ипотеки наложено второе обременение - арест, которое можно будет снять по факту возврата долга или на основании вступившего в законную силу судебного решения До конца выплаты кредита второе обременение вам не будет мешать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае приставы не смогут обратить взыскание на квартиру. Если будет возбуждено исполнительное производство, приставы вправе арестовать счета должника, обратить взыскание на его заработную плату и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Да, на основании решения суда приставы могут обратить взыскание на недвижимое имущество должника, являющееся предметом ипотеки. Только в данном случае банк-ипотекодержатель будет иметь преимущественное право удовлетворения своих требований от продажи заложенной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы арестовать ипотечную квартиру, понятно находящуюся в залоге у банка за прочие долги? Ипотека платится исправно, есть задолженности у держателя ипотечного кредита по другим обязательствам. Не по ипотеке. Возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте! Скажите могут ли приставы обратить исполнительное производство на квартиру находящуюся в ипотеке и не являющуюся единственным жильем?

Скажите, пожалуйста, могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, НО, долги другим банкам, ипотека платится исправно.

Имеешь долю в квартире и она является единственным жильем на сегодняшний момент, решил взять ипотеку на новое жилье и оформил. Будет ли моя доля после оформления ипотеки считаться уже не единственным жильем, хотя ипотека не выплачена, т.е. квартира в залог у банка до полной выплаты? Могут ли судебные приставы наложить на нее арест за долги?

Судебные пристовы арестовали квартиру, которая находится в ипотеке за кредитный долг в другом банке. Могут они накладывать арест на квартиру? Ипотека платится исправно.

У нас есть квартира куплена поипотеке в ней мат. капитал и прописано двое маленьких детей ипотека платится исправно, но есть долги в других банках долги уже у приставов могут ли у нас забрать квартиру ипатеку платим исправно и это наше единственное жильё.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен по ИспПр 800 т. р. Могут ли судебные приставы арестовать единственное моё жильё находящееся в ипотеке или арестовать счёт в банке по которому я плачу ипотеку. А если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. А если в ипотечную квартиру вложили материнский капитал.

Мы с супругой мирно разводимся. Есть несовершеннолетний ребёнок. Жена оставляет мне квартиру находящуюся в ипотеке. Какие документы нужно оформить, чтобы ипотека была на мне и, следовательно, квартира была моя после выплаты кредита? Нужно ли идти в банк переоформлять ипотеку?

Дом на муже в ипотеке. Прописаны несовершеннолетние дети. В ипотеку был вложен материнский капитал. Есть квартира на жене. Является ли дом единственным жильем мужа, и могут ли отобрать дом при не уплате ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение