Могут ли приставы арестовать квартиру с ипотекой, являющуюся единственным жильем несовершеннолетнего ребенка, при исправном погашении ипотечного кредита?

• г. Краснодар

Могут ли приставы арестовать квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся единственным жильем, в которой проживает несовершеннолетний ребенок, ипотека платится исправно? Долг физическому лицу.

Ответы на вопрос (4):

Могут ли приставы арестовать квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся единственным жильем, в которой проживает несовершеннолетний ребенок, ипотека платится исправно? Долг физическому лицу.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут, но продать ее не смогут, будет помимо ипотеки наложено второе обременение - арест, которое можно будет снять по факту возврата долга или на основании вступившего в законную силу судебного решения До конца выплаты кредита второе обременение вам не будет мешать...

Здравствуйте. В данном случае приставы не смогут обратить взыскание на квартиру. Если будет возбуждено исполнительное производство, приставы вправе арестовать счета должника, обратить взыскание на его заработную плату и т.д.

Да, на основании решения суда приставы могут обратить взыскание на недвижимое имущество должника, являющееся предметом ипотеки. Только в данном случае банк-ипотекодержатель будет иметь преимущественное право удовлетворения своих требований от продажи заложенной квартиры.