Возможности проведения мастер-классов на базе государственного образовательного учреждения - аренда помещения, регистрация ИП и наличие лицензии – необходимость или выбор?

• г. Санкт-Петербург

Появилась идея проводить мастер-классы на базе государственного образовательного учреждения. Можно ли арендовать помещение или проводить подобную деятельность нужно от лица образовательного учреждения? Если арендовать, нужно ли создавать ИП? Нужна ли лицензия, если никакие документы о прохождении курсов, мастер-классов выдаваться не будут? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если от лица образовательного учреждения, то договор нужно оформить.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если документы об образовании не выдаются, то лицензия не требуется. Так что моежте оформить ИП и заниматься, а помещение арендовать в ВУЗе, если это возможно. Но вы действовать будете от своего имени, а не от имени ВУЗа.