Какой ОКВЭД выбрать для открытия детской игровой комнаты - 92.72 или 88.91? Можно ли выбрать оба? Как получить лицензию на продажу игр, а также проведение мастер-классов по искусству и твор

• г. Краснодар

Хочу открыть детскую игровую комнату, советуют два кода ОКВЭД 92.72 или 88.91, какой выбрать лучше? Или можно выбрать оба? Если впоследствии планируется продавать такие же игры, как будут в игровой комнате, что для этого нужно? И если будут проводиться творческие мастер классы и занятия (в виде мастер классов) по искусству и творчеству нужна ли на это лицензия или достаточно просто быть ИП? Если ИП будет открыто на мужа могу ли я проводить мастер классы, а так же приглашенные люди (рукодельники и т.д.) Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»: (ст. 75) Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей. (ст. 83) В области искусств реализуются следующие образовательные программы: 1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы. Так вот, если в предыдущем Положение о лиц. обр. деят. Указывалось какая обр. деятельность не подлежала лицензированию, а все остальное лицензировалось, то логика нового Положения в том, что есть перечень образовательных программ, которые подлежат лицензированию, в том числе, дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы. То, что Вы реализуете эти программы (если реализуете) в виде мастер-классов, не освобождает Вас от получения лицензии на данный вид деятельности. Удачи Вам!