Оформление договора безвозмездного пользования помещениями между государственными образовательными учреждениями - нужен ли конкурс и как заполнить документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Государственное образовательное учреждение оформляет договор безвозмездного пользования на помещения, которые оно занимает на базе другого государственного образовательного учрежд. Нужно ли помещения выставлять на конкурс? И если да, то как заполняются документы? КУГИ тянет с этим вопросом, а лицензия на образовательную деятельность заканчивается. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте, Татьяна. Помещения выставлять на конкурс не требуется.

Образовательное учреждение муниципальное? - конкурс не нужен.

Уважаемая Татьяна!

Обратите внимание на ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции":

Часть первая: Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров....

Часть третья: Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными или муниципальными бюджетными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Исходя из приведенного, независимо от того, кто будет являться ссудодатем (КУГИ в случае изъятия помещения из оперативного управления другого ГОУ либо другое ГОУ при оставлении помещения у себя в оперативном управлении) КОНКУРС ОБЯЗАТЕЛЕН.

И поскольку порядок проведения таких конкурсов Правительством РФ до сей поры не принят, при проведении конкурса следует руководствоваться законодательством о приватизации. Какие либо предложения по заполнению конкурсной документации в рамках данного сайта дать не могу, т.к. условия конкурса должны разрабатываться сугубо индивидуально.