Спор о рыночной стоимости и налоге на строение - Почему мой дом оценивается выше его фактической стоимости?

• г. Кострома

Сам живу в деревне, пришел налог на строение (дом) 11 т. р. в БТИ сказали что дом оценен в такую-то стоимость из расчета этого берут 1 % от стоимости, за что? Дом я строил своими силами и помощью родственников с 1997 г,материал использовал при строительстве в основном б.у. (кирпич разбирал на сгоревшей ферме, сруб также перевозился из деревне (купил без. дек. за 30 т.р.)) в то время зар. плату получал мизернуют. К. предприятие было почти банкротом. Все деньги, которые имелись тратил по минимуму т.е. если покупал то круглый лес по попеной цене. Сам валил, пилил на пилораме, получал доски по минимальной стоимости. Когда оценивали дом в 2002 г никакого налога еще не было и особо отстаивать свои права не имело смысла. Дом после строительства "постарел" еще на 19 лет + те года которые он стоял в срубе в деревне. В данный момент живу с семьей в доме уже 10 лет и за это время его облагородил т.е обшил сайдингом, внутри дома все околотил вставил хорошие окна и двери (пластиковые). Теперь мне выставляют рыночную стоимость дома 1000 000 руб. и берут процент, хотя если разобраться дом стоит если взять даже материалы обошлись мне не так дорого и сам дом постоянно требует косметического ремонта (то древесина гниет, то кры ша протекает). Должен ли мой дом иметь такую стоимость? В свою очередь дом постоянно требует ремонта т.к. деревянный и постоянных вложений, которые в свою очередь оценивают дополнительным увеличением стоимости дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В вашей ситуации необходимо выяснить какая оценка вошла в основу налогооблагаемой базы. Скорее всего это кадастровая стоимость объекта (это может быть указано в квитанции на оплату налога).

Если Вы уверены в завышенности стоимости, то далее необходимо провести рыночную стоимость объекта и обратиться в областной суд с заявлением на оспаривание кадастровой стоимости в рамках административного производства.

Будут расходы: на оценку, на представителя (для участия в судебной процессе необходимо будет нанять юриста или адвоката, так как это административный процесс, в нем участвуют только специалисты с юр.образованием) 300 р. госпошлины, но, при решении вопроса в Вашу пользу, Вам расходы возместят.

С уважением,

Наталья Славецкая.