Как я оформил дом в деревне в собственность - проблемы со сбором документов и неожиданные затраты на технический план
₽ VIP

• г. Назарово

Мне 72 года, я решил оформить дом в деревне в собственность!

Обратился в БТИ, там мне сказали заплатить деньги за технический паспорт в размере около 15000 руб. (это с учетом скидки в 50%, как пенсионеру), после чего сделали выписку из технического паспорта от 21.02.2011 г. и направили меня в суд, там я написал заявление от 11.03.2012 г. и в итоге суд установил признать за мной право собственности на дом от 02.04.2012 г. С выпиской из технического паспорта и решением суда я обратился в регистрационную палату, там заплатили 1000 руб., через две недели получил уведомление о приостановлении государственной регистрации! Снова обратились в БТИ, там нам сказали, что в связи с изменениями от 01.04.2012 г. вместо технического паспорта необходимо получить технический план и выписали предварительную оплату на сумму в 2000 тыс. руб.и сказали это только авансовый расчет, оставшуюся сумму следует будет внести после получения, а какую не сказали. Вот здесь сразу возник вопрос, так почему я должен платить еще за технический план, если есть выписка из технического паспорта? Правомерно ли это?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

В техническом паспорте на объект недвижимости фиксируются технические характеристики этого объекта. Документ носит информационный характер относительно фактического состояния жилья, в том числе его стоимости. В паспорте содержатся такие технические сведения о помещении, как материал стен, перегородок, количество комнат, площадь. Также в техническом паспорте указывается инвентаризационная стоимость объекта на момент выдачи документа, а технический план объекта недвижимости представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости.