Как влияет стаж на величину пенсии

• г. Москва

Как общий стаж влияет на величину пенсии.

Ответы на вопрос (1):

До 2002 года для расчета пенсии использовался общий стаж. Но с 2002, по 173-му закону, стали учитываться страховые взносы (расчетный пенсионный капитал) - соответственно, выпало время учебы в техникуме и вузе, других периодов, когда человек не работал и взносы не платил.

При этом в 173-м законе (статья 30, пункты 3 и 4) предусмотрена возможность при исчислении размера пенсии проводить оценку пенсионных прав за периоды до 2002 года (и их преобразование в пенсионный капитал) исходя из расчетного размера пенсии, исчисленной по старым правилам, то есть по 340-му закону как с применением ИКП по закону N 113 (пункт 3), так и без применения ИКП (пункт 4). В итоге пенсионеру из двух вариантов оценки приобретенных до 2002 года пенсионных прав автоматически назначался больший размер пенсии.

"Сейчас для вновь выходящих на пенсию граждан оценка пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года, осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, - пояснили в ПФР. - При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере: в соответствии с пунктом 3 или с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Если пенсионные права оцениваются по пункту 4 (то есть фактически по старому 340-му закону, без применения ИКП), то в общий трудовой стаж включается:

• время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, ординатуре;

• время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если на то было заключение медучреждения;

• время ухода матери за ребенком до 3 лет, плюс 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

• в "зачет" женам военных (без ограничения продолжительности) и дипломатов (не более 10 лет) до 2002 года шли периоды пребывания вместе с мужем по месту его службы/работы при невозможности найти работу по специальности;

• время содержания под стражей, заключения и ссылки, если человек был привлечен к уголовной ответственности необоснованно.

• В некоторых случаях отдельные периоды, включаемые в общий трудовой стаж (до 2002 года), рассчитываются с повышающим коэффициентом:

• в полуторном размере: время работы в зоне отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС; время работы на Крайнем Севере;

• в двойном размере: время военной службы по призыву; периоды работы во время ВОВ; проживания в блокадном Ленинграде и нахождения в концлагерях и др.;

• в тройном размере: время службы в действующей армии, в партизанских отрядах во время боевых действий, а также время излечения после получения военной травмы; периоды военной службы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС; работы в блокадном Ленинграде; периоды содержания под стражей, в тюрьме, в ссылке граждан, которых привлекли к уголовной ответственности необоснованно.

Если же пенсионный капитал будет большим по второму варианту расчетов (пункт 3 ст. 30 ФЗ-173), вышеперечисленные не страховые периоды учитываются в календарном порядке или не учитываются вообще.