Можно ли перечислить деньги с ООО на счет ИП по договору беспроцентного Займа.

• г. Краснодар

Можно ли перечислить деньги с ООО на счет ИП по договору беспроцентного Займа.

Ответы на вопрос (4):

Можно конечно. Это не является каким-либо нарушением. Заключайте договор займа, перечисляйте деньги. Банк может запросить копию договора.

Перечислить можно. Однако подобные сделки не являются обычными для ООО, значит налоговый орган может доначислить налог к уплате. Кроме того это также может быть вычислена налоговая выгода от предоставления беспроцентного займа.

Перечисление денег со одного счета на другой в данном случае возможно в размере 100 000 руб. Перечисленные средства по договору займа не будут являться выручкой, а будут считаться как внереализационные доходы.

Деньги перечислить можно, в данном случае нет нарушения на сделку в смысле запрета безвозмездных сделок в коммерческих отношениях. Поскольку это отношения между организацией и физическим лицом (подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ). указанная же норма подразумевает запрет на сделки без выгоды (прибыли) только между коммерческими ОРГАНИЗАЦИЯМИ.