Пострадавшая предлагает мирное урегулирование дела с выплатой компенсации - легитимная просьба или вымогательство?

• г. Калуга

Я пострадавшая, предложила решить вопрос мирным путем в досудебном порядке при условии выплаты компенсации в размере 200 тыс рублей. Можно ли это вывернуть как вымогательство?

Ответы на вопрос (3):

Не вымогательство это. Но, Вы должны все-же подать иск о возмещении Вам вреда здоровью и компенсации морального вреда. Вы сразу скажите, что оформляете все официально расписками.

Здравствуйте! Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В Ваших действиях по досудебному урегулированию состава ст. 163 УК РФ нет.

Здравствуйте! В данном случае нет, нет состава преступление. Вымогательство по УК РФ

то:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-