Вопрос о праве старшей медицинской сестры терапевтического отделения на досрочное назначение пенсии за выслугу лет - аргументы УПФ РФ и положение Правительства РФ

• г. Екатеринбург

Имеет ли право старшая медицинская сестра терапевтического отделения районной больницы широкого профиля на досрочное назначение пенсии за выслугу лет. Управление ПФ в нашем населенном пункте утверждает, что имеет только в том случае, если она непосредственно осуществляет лечебную деятельность (прямой контакт с пациентами, наподобие медицинской сестры палатной, т.е. уход за пациентами, выполнение назначений врача и т.п.), так как должность старшей медицинской сестры подразумевает организационную работу, а не уход за пациентами. В постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 должность старшей медицинской сестры есть, уточнений о том, что при условии осуществления лечебной деятельности нет. На каком основании УПФ РФ может устанавливать такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии старшей медицинской сестре терапевтического отделения районной больницы широкого профиля Вы можете обжаловать в судебном порядке.