Светодиодные лампочки - производство в Китае, сборка в Кыргызстане и торговля без пошлин в Россию

• г. Санкт-Петербург

Речь будет идти о светодиодных лампочках.

Детали для этой продукции произведены в Китае, но конечный продукт был собран на заводе в Кыргызстане. Можно ли на упаковке этого товара написать Сделано в Кыргызстане?

Т.к. Кыргызстан теперь является членом ЕврАз таможенного союза, можно ли экспортировать этот товар в Россию без таможенных пошлин?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос из области таможенного администрирования и о стране происхождения товара.

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

2. Определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров.

3. Определение страны происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.

Определение страны происхождения товаров, происходящих с территории государства - члена таможенного союза, осуществляется в соответствии с законодательством такого государства - члена таможенного союза, если иное не установлено международными договорами.

4. Таможенными органами могут приниматься предварительные решения о стране происхождения товара в порядке, установленном законодательством государств-членов таможенного союза.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в таможенные органы за предварительным решением.