Как оспорить и избежать выплаты неустойки по алиментам для ребенка старше 18 лет?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мужа вызывают 28.102016 в Энемский суд. Бывшая жена супруга требует неустойку по алиментам. Ребёнку от первого брака в сентябре исполнилось 19 лет. Алименты платил исправно, есть даже чеки. Судебный пристав пересчитал сумму и назначил выплатить сумму в 400 тыс руб. Как оспорить сумму и какие шансы не платить?

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам - ст. 114 СК это допускает

в процессе заседания предоставьте все чеки и доказательства оплаты алиментов

либо он может оспорить действия пристава по ст. 360 КАС также в суд.

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером задолженности по алиментам, то имеете право подать в суд встречное исковое заявление об уменьшении задолженности.