Как делится ипотечный кредит при разводе, если ребенок остается с матерью - распределение долей ипотеки и прав на недвижимость.

• г. Чита

Как делится при разводе ипотечный кредит между супругами, если несовершеннолетний ребенок остается с матерью. Ипотека оформлена на обоих родителей и право в доле на кв. у детей по 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Как делится при разводе ипотечный кредит между супругами, если несовершеннолетний ребенок остается с матерью. Ипотека оформлена на обоих родителей и право в доле на кв. у детей по 1/4.
В равных долях между супругами.

Здравствуйте! Для раздела ипотечного кредита требуется согласие банка. Поэтому до полной его выплаты условия остаются прежними. После выплаты один из супругов вправе признать долг совместным и потребовать его раздела в равных долях.

Статьей 39 Семейного Кодекса РФ установлено:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.