Дочери не заинтересовались наследством, но мама оформила дарственную на одну из них - история наследственных прав.
₽ VIP

• г. Красноярск

Умер отец, открылось наследство, никто из дочерей не вступил, только одна мама, и оформила дом и землю на себя. Сейчас прошло 2 года после смерти и мама оформила дарственную на одну из дочерей.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна ! Если вы в свое время не приняли наследство и не вступили в права, то уже сделать что либо трудно. Во-первых кем Вы являетесь, ваши рлдственные отношения с указанными людьми. Дочь вы или сестра. Только при уточнении можно говорить далее. Когда Вы узнали об открытии наследства? Уточните. Тогда ответ возможен.

Да,вам причитается ,если вы дочь умершего.

Но если вы знали о смерти отца и в течение 6 месяцев не заявили своих законных прав, о которых были обязаны заявить . если хотели получить наследство,то вы пропустили срок и сейас уже ничего сделать нельзя.

Я являюсь дочерью. О наследстве узнала как похоронили отца. Ну была договоренность между сестрами, что в наследство никто не будет вступать, все пусть мама оформляет на себя.

По праву представления. Вы должны подать иск о восстановлении сроков принятия наследства. Вы должны доказать, что пропустили срок по уважительной причине (не знали, не могли), либо что вы приняли наследство своими действиями - стали проживать в этой квартире и т.д. - тогда установление факта принятия наследства.

В сцж вы можете обращаться беспрепятственно, есди очень хотите.Но вы без уважительных причин пропустили 6 месяный срок и суд вам его не восстановит.Это бесполезно.Устная договоренность никогда никакими судами во внимание не принимается.

Единственный выход-установить факт принятия вами наследства через суд.Но делать это надо грамотно с опытным юристом.