Имеет ли право отец забрать ребенка себе?

• г. Липецк

Муж угрожает что заберет ребенка. Имеет ли право даже через суд забрать? Ребенку только пол года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Формально у родителей одинаковые права в отношении детей и равные обязанности. Но на практике детей такого возраста при разводе оставляют с матерью.

Вы не пишете главного. Если вы разведены, то ребенок должен остаться с одним из родителей. Если он оставлен с вами, то отец имеет право на общение с ребенком. Забрать он его права не имеет, а вот участвовать в воспитании и развитии имеет право и даже должен.

Если есть спор о том. с кем из родителей должен проживать ребенок после развода родителей, то данный спор нужно решать в судебном порядке. Исходя из судебной практики малолетнего ребенка оставляют проживать с матерью.