Судебное заседание по взысканию судебных издержек при отсутствии материалов дела - регулирующий закон и возможные последствия

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, может ли проводиться судебное заседание по заявлению о взыскании судебных издержек, если материалы самого дела отсутствуют (отправлены в вышестоящий суд для рассмотрения кассационной жалобы)? Каким законом регламентируется этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявление по делу без дела рассмотреть нельзя чисто технически для этого не нужен закон. Например нельзя провести заседание без бумаги ручки и электричества, но на этот случай тоже нет законной нормы, просто отсутствует технические возможности... нельзя же посчитать объем работы юристов или например кол-во заседаний... поэтому без дела заявление о расходах смотреть не будут.

Спросить
Пожаловаться

Вообще эта процедура взыскания судебных расходов относится к разряду "рассмотрение по материалам дела". Если присудит суд Вам издержки платить таким образом, то уже есть основания обжаловать такое определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, невозможно рассмотреть материалы о взыскании судебных расходов без самого дела. Так как требования о взыскании судебных расходов производны от первоначальных требований.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

На определение арбитражного суда о взыскании судебных расходов хотим подать апелляционную жалобу в вышестоящие суд, я ответчик по делу, с которого хотят взыскать судебные расходы, подскажите, пожалуйста, в каком размере нужно оплатить госпошлину для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд?

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то значит ли это что жалоба была рассмотрена в кассационном порядке?

Как мне в этом случае выбрать линию защиты? Ответчик хочет подать на меня иск о взыскании судебных издержек так как суд я проиграла. Там 3 месяца дается на взыскание судебных издержек. Решение было 10 апреля 2019 года, 13 июля 2019 года апелляция, 17 декабря 2019 года кассация. В 3 случаях ответчик уведомлялся. В ВС РФ мне вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то есть тут ответчик не уведомлялась. Судебные издержки она подает только за суд первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана кассационная жалоба об отмене решения первой инстанции и определения судебной коллегии Мособлсуда. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Суд первой инстанции Московского областного суда при направлении для рассмотрения кассационной жалобы на свое усмотрение и выборочно сделает копии документов из материалов дела, прилагаемых к кассационной жалобе, т.е. на рассмотрение отправляются не все материалы дела, а только часть, так было озвучено на заседании. Правомерна отправка в кассационный суд только отдельных документов на усмотрение суда?

Кассационный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение