Судебное заседание по взысканию судебных издержек при отсутствии материалов дела - регулирующий закон и возможные последствия

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, может ли проводиться судебное заседание по заявлению о взыскании судебных издержек, если материалы самого дела отсутствуют (отправлены в вышестоящий суд для рассмотрения кассационной жалобы)? Каким законом регламентируется этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявление по делу без дела рассмотреть нельзя чисто технически для этого не нужен закон. Например нельзя провести заседание без бумаги ручки и электричества, но на этот случай тоже нет законной нормы, просто отсутствует технические возможности... нельзя же посчитать объем работы юристов или например кол-во заседаний... поэтому без дела заявление о расходах смотреть не будут.

Вообще эта процедура взыскания судебных расходов относится к разряду "рассмотрение по материалам дела". Если присудит суд Вам издержки платить таким образом, то уже есть основания обжаловать такое определение.

Здравствуйте! Нет, невозможно рассмотреть материалы о взыскании судебных расходов без самого дела. Так как требования о взыскании судебных расходов производны от первоначальных требований.