Пока нет наследницы коммунальные платежи продолжают начислять по полной программе.

• г. Новокузнецк

Бабуля, хозяйка квартиры, умерла летом 2010 года. Наследница оформится через полгода. Пока нет наследницы коммунальные платежи продолжают начислять по полной программе. В квартире никто не живет. Местная контора по начислению предлагает опечатать краны.

Читал в газете про Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам пункт 4, где написано, что пока не появится новый собственник платежей существовать не должно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в обслуживающию организацию с заявлением, о том, чтобы коммунальные услуги, начисляемые на проживающих, вам не начислялись, т.к. в квартире никто не проживает. Имейте ввиду, что если коммунальные услуги начисляются по показаниям счетчика, а не по нормативам, то начисления все равно будет. Коммунальные услуги оплачивать нужно, т.к. при получении наследства наследнику переходит имущество наследодателя, в том числе и его долги.