Кто несет вину в дорожном происшествии с велосипедистом, упавшим после открытия автомобильной двери?

• г. Симферополь

Был день, машина была припаркована у тротуара, водитель находился в салоне. Мимо проезжал велосипедист, перед самым его носом водитель откверь. Велосипедист врезался в его дверь. Естественно упал, травма. Кто виноват? Ответьте пожалуйста. Спасибо за ответ. Борисрыл свою д.

Ответы на вопрос (1):

Виноват водитель, потому что он должен был убедиться в отсутствии препятствий перед тем, как открывал дверь - для этого в машине есть боковые зеркала и зеркало заднего вида.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.