Могу ли я подать на свое содержание, не требуя алименты для ребенка - вопрос о прожиточном минимуме для гражданского мужа

• г. Псков

У моего гражданского мужа высчитывают 25% алименты и 15% долга, вообщем 40% с з/п. от первого брака.. У нас есть совместный ребенок, но на алименты я не подавала. Могу ли я подать на свое содержание? На алиметы я бы подавать не хотела. Будет ли ему оставаться с з/п прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, добрый вечер! РФ не признает гражданский брак браком, поэтому Вы не можете подать на алименты на свое содержание.

Здравствуйте! Вы не можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание, так как не в браке. Имеете право взыскать алименты на ребенка, если отцовство установлено. Только в этом случае будут основания для уменьшения алиментов на первого ребенка.

Если у вас есть ребёнок, то имеете право подать иск о взыскании алиментов на его содержание. Плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте. Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, то Вы можете взыскать только алименты на содержание ребенка.

А прожиточный минимум должен оставаться.

Бог Вам в помощь.