Перевод и проблемы жилья - история военного снижения в должности и служебных переездов
₽ VIP

• г. Вилючинск

22.11.2010 г. пришли новые штаты (где я понижен в должности на 1 ступень-до майора, и снижен тарифный разряд на 1-цу). 9 месяцев назад перевелся в другой гарнизон, где сейчас и прохожу службу (в ЗАТО), но моя семья-жена и дочь остались в другом гарнизоне при жилой площаде (служебной), которой нас обеспечили до моего перевода. В настоящее время вроде бы обесечнен служебкой, но в другом гарнизоне, с другой стороны, где служу квартиры нет. Выслуга 18 календарей и около 26 льготных. Служебное жилье: общая 42,9 кв., жилая 28,4 кв. Семья из 3-х человек.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время (с 9 ноября 2010 года) этот вопрос решается так:

для признания военнослужащих, имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) документы с мест жительства военнослужащих и членов их семей с 1991 года:

выписки из домовых книг;

справки (сообщения) бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 г.;

д) копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации с 31 января 1998 г.;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпунктах "г" и "д" настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

То что Вы обеспечены служебным жилым помещением будет являться основанием для увольнения и оставления в списках очередников, который теперь ведется в департаменте жилищных отношений.