Ситуация с ДПС - бездоказательное оформление нарушения и злоупотребление полномочиями

• г. Новокузнецк

Мой авто стояло во дворе. Подошёл к нему открыв багажник для взятия одежды (ночью) подъехала машина ДПС, инспектор попросил предъявить документы. Документы были дома так как не собирался управлять авто. По рации инспектора убедились в том что я являюсь владельцем ТС.однако составили нарушение (о управлении ТС без документов) в нём я росписался. После они начали оформлять меня как водителя управлявшего в нетрезвом виде ТС (был выпемши)--НО я не передвигался на авто и оно было заглушено (свидетель друг был рядом) однако они оформляли дальше не взирая на мои доводы. Останавливали водителей, приглашали их в качестве понятых (ПО ОТДЕЛЬНОСТИ-они друг друга даже не видели и к моменту их приглашения НА ДОРОГЕ авто стояло далеко во дворе они его даже не видели) росписаться мне нигде не предлогали. Копий мне не дали. Только на последок вышли с камерой в руках и режиме записи спросили-Вы отказываетесь от мед. оведет.? я ответил-На оснаваниичего? Он-управления ТС в нетрезвом виде! Я-я не управлял ТС! и они уехали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис! Шансы есть, по двум основаниям:

1. Доказать, что Вы не управляли автомобилем, поэтому и отказались от м/о. Для этого нужно поискать свидетелей, ещё, помимо Вашего друга (которые видели, как к Вам подошли сотрудники ГИБДД, когда Вы не находились в автомобиле). Напишите жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ГИБДД, это будет в Вашу пользу, при доказыванию отсутствия события правонарушения в суде.

2. По процессуальным нарушениям: не объяснения Вам ваших прав и обязанностей, ошибкам в документах, составленных сотрудниками ГИБДД.

Удачи, Колодко В.В.