Как компенсировать остатки отпуска при смене работы в той же фирме?

• г. Екатеринбург

Я устроилась на работу 15 июня 2009 г, а 31 октября 2010 г нас уволили по собственному желанию, и приняли на работу в другую (фирма одна и та же,просто было смена наименования).

В отпуске я была две недели, т.е за первые пол года.. должна ли фирма мне компенсировать остатки, и за какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

При увольнении по собственному желанию, Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Расчет должен был быть с Вами произведен в последний рабочий день. И этот расчет должен с Вами произвести Ваш бывший работодатель.

Приблизительно количество дней отпуска составляет:

за период с 15.07.2009 г. по 15.07.2010 Вы заработали 28 дней отпуска.

за период с 16.07.2010 по 31.10.2010 - 7 дней отпуска.

Всего 35 дней. Из них использовали Вы только 14. Следовательно, при увольнении Вам должны были компенсировать неиспользованный 21 день отпуска.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из правил, установленных ст. 139 ТК РФ - средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 и умножения полученной суммы среднего дневного заработка на количество дней неиспользованного отпуска.