Как приватизировать долю в муниципальной квартире, если согласие сожителя не получено?

• г. Архангельск

У меня вопрос. В муниципальной однокомнатной квартире гражданского мужа прописан он сам и его совершеннолетняя дочь. Он хотел квартиру приватизировать, но согласия она не дает. Может ли он приватизировать свою долю через суд? если да, то на какие статьи закона ему опираться?

Ответы на вопрос (4):

Доли еще нет, чтобы эту долю приватизировать. Квартиру можно только целую приватизировать. В соответствии с законном "О приватизации жилищного фонда в РФ" нужно согласие всех лиц на приватизацию, имеющих право пользования этой квартирой. Нельзя эту гражданку заставить приобрести в собственность нечто. Даже суд не может.

Жилищное законодательство такой возможности не предусматривает. Либо приватизация, на которую согласны все лица, зарегистрированные в квартире, либо никак.

К сожалению-не сможет, даже в судебном порядке

нужно согласие дочери, в вашем случае

исключение. Если квартира коммунальная, тогда комнату возможно приватизировать.

Отдельную долю муниципальной квартиры приватизировать нельзя. Здесь не играет роли ни согласие муниципалитета, ни согласие остальных нанимателей и прописанных. Не может быть такого, что доля приватизирована, а остальная доля муниципальная. Смотрите ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1