Оформить все доли невозможно, т.к.дедушка умер, оставив завещание внуку.

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность на трех человек.

А именно на: Бабушку, дедушку, внука.

Бабушка собирается подарить долю внуку. Оформить все доли невозможно, т.к. дедушка умер, оставив завещание внуку. НО их дочь, достигшая пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве по закону. Дочь подала заявление в установленные 6 месяцев, но дальше оформлять документы и вступать в наследство намеренно не торопиться (т.к. законом срок вступления в наследство и оформление документов не лимитирован).

Бабушка - пожилой человек, участник ВОВ, хочет оформить свою долю как можно быстрее на внука, чтобы не повторилась история с завещанием дедушки. Но т.к. от своей доле в наследстве отказалась ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 КВАРТИРЫ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена, для начала нужно определить доли всех собственников ( с учетом завещания), это предстоит сделать в судебном порядке, получить свидетельства о собственности. Далее оформлять договор дарения. Без указанного свидетельства подарить не получится. Если понадобится помощь, обращайтесь. Удачи