Муж получает победу в суде о разделе имущества с бывшей супругой на основании заключенного брачного договора, но возникает вопрос о возможности пересмотра дела

• г. Москва

Муж выиграл суд о разлеле имущества с бывшей супругой. Суд руководствовался равенством долей в браке. В период брака был заключён брачный договор. Далее по инициативе мужа обманным путём он был Расторгнут ща несколько месяцев до покупки спорного имущества. После решения суда, ответчица (бывшая жена) обратилась с иском о признаниии расторжения брачного договора недействительным тк не осознавала характер своих действий и не руководила имя в Юр. Значимый период. Суд удовлетворил иск на основании 2-х экспертиз. Можно ли дальше подавать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам на основании действующего брачного договора? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (5):

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу

Открываете по новым обстоятельствам, решение должны отменить так как договор непосредственно был связан с имуществом. Удачи!