Подача в суд для проведения летних каникул с сыном, проживающим на севере

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Бывшая жена не даёт общаться с сыном 7 лет. жывут на севере (норильск) а я живу в Челябинске. Возможно подать в суд чтобы ребёнок летние каникулы проводил с отцом. Видеть его не имею возможным так как он в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право подать в суд на определение времени и места общения с ребенком, на основании ст. 66 СК РФ. Представьте суду свои предложения, БЖ представит свои, решать как это должно быть будет суд.

---Здравствуйте, подать имеете право, заявление любого содержания, а решать будет суд, и не факт что он примет такое решение. Удачи Вам и всего хорошего.

ДА, можете так сделать.

В суд обратиться об определении порядка общения с ребенком, в том числе на каникулах, с выездом и так далее.

Уважаемый Вячеслав! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Резюме: при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.