Как защитить свои показания в особо важном уголовном деле от запугивания следователя?

• г. Астрахань

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу, могу ли я дать показания только на суде. Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вас будут вызывать официально повесткой, то прийти для дачи показаний Вы обязаны, иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу. Также, если не являетесь близким родственником обвиняемого, Вы обязаны давать показания. За отказ предусмотрена уголовная ответственность. Свидетель имеет право приходить на допрос с адвокатом, задача которого, в том числе, проследить, чтобы на допрашиваемого не было давления со стороны следствия.

Если Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Пишите жалобу в прокуратуру. Коллективную.

Являться по вызову следователя Вы обязаны, для уверенности при допросе рекомендуем обратиться к адвокату. Адвокат будет следить за правильностью ведения допроса и предотвратит давление на Вас как на свидетеля. Конкретные рекомендации могут быть даны специалистами при личной встрече.