Как защитить свои показания в особо важном уголовном деле от запугивания следователя?

• г. Астрахань

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу, могу ли я дать показания только на суде. Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вас будут вызывать официально повесткой, то прийти для дачи показаний Вы обязаны, иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу. Также, если не являетесь близким родственником обвиняемого, Вы обязаны давать показания. За отказ предусмотрена уголовная ответственность. Свидетель имеет право приходить на допрос с адвокатом, задача которого, в том числе, проследить, чтобы на допрашиваемого не было давления со стороны следствия.

Спросить
Пожаловаться

Если Следователь всех свидетелей запугивает, чтобы те дали показания против подозреваемого. Пишите жалобу в прокуратуру. Коллективную.

Спросить
Пожаловаться

Являться по вызову следователя Вы обязаны, для уверенности при допросе рекомендуем обратиться к адвокату. Адвокат будет следить за правильностью ведения допроса и предотвратит давление на Вас как на свидетеля. Конкретные рекомендации могут быть даны специалистами при личной встрече.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу могу ли я дать показания только на суде, так как следователь запугивает всех свидетелей и если могу, то какая статья дает мне на это права. Что мне делать?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь сам написал за меня показания, пришёл ко мне на работу и попросил поставить подпись. Я растерялась, не внимательно прочла текст показаний и подписала. Когда пришла в суд и стала давать показания, то мои слова и показания, которые я якобы дала следователю не совпали. Что делать? Как быть? Как это может отразиться на уголовном деле и на мне?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу... (заказное убийство)... попадаю ли я под программу защиты свидетелей, боюсь оставаться в городе после дачи показаний, посоветуйте что делать.

У меня статья отсрочка срока. Сейчас прохожу свидетелем по уголовному делу. Следователю на следствии дала неверные показания (обвиняемый попросил просто подписать что принесет следователь) Сейчас в суде хочу дать правдивые показания. Как поступить и что за это будет?

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение