Какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться выплаты заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться выплаты заработной платы?

В августе 2010 года я был принят на работу в иностранную компанию на должность менеджера проекта.

При оформлении на работу возникла следующая ситуация:

Оказалось, что иностранная компания не имеет филиала или представительства на территории РФ, а только компанию-партнера (associate company), поэтому мне было предложено подписать 2 договора:

- договор с иностранной компанией А (зарегистрирована в Великобритании) с указанием зарплаты в евро и условием, что заработная плата будет перечисляться на счет в банке за пределами РФ, которую я потом смогу снимать по карте в российских банкоматах;

- договор по основной работе с компанией Б в РФ, без указания размера зарплаты, а только с оговоркой, что она не может быть ниже минимального уровня.

Единственная связь компании А в Великобритании и компании Б в РФ указана в иностранном договоре, где указывается, что компания Б является партнером компании Б и компания Б заключит со мной договор для соблюдения требований российского законодательства, а также что мое основное место работы – по адресу компании Б в РФ.

Так как мне были знакомы директора обеих компаний и я им доверял, то подписал оба договора считая это простой формальностью, открыл счет в иностранном банке, но за 3 месяца работы получал вместо зарплаты, как от компании А в Евро, так и от компании Б в рублях, пустые обещания.

По истечении договора (срочный на 3 месяца) я прекратил работу и объявил, что готов обсуждать условия нового договора только после выплаты причитающейся заработной платы. Считаю, что необходимо предпринимать активные действия по возврату задолженности, но не представляю, как получить деньги от британской компании.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Здравствуйте!

Вам необходимо решать Ваш вопрос в судебном порядке.

Рекомендую обратится к адвокатам и юристам специализирующимся в области трудового права, чтобы они изучили оба трудовых договора, дали практические рекомендации.

Удачи Вам!