Ключевой информацией для ответа на указанные вопросы является связь между иностранной компанией и ее филиалом. Поэтому предлагаем следующий заголовок:\n\nПравовые и организационные аспекты взаимодействия между

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли филиал или представительство иностранной компании от своего имени заключить Договор?

2. Чьи реквизиты (иностранной организации или филиала) должны быть указаны в документах?

3. Какие документы необходимы для заключения хозяйственного Договора?

Кем данные документы должны быть заверены? Достаточно ли только доверенности на представителя организации или представителя филиала?

5. Каким образом необходимо заносить наименование лица в Договор?

6. Какие данные должны быть отображены в счете-фактуре, выдаваемые филиалам, в полях «Покупатель» и «Грузополучатель»? В каких случаях информация в данных полях может отличаться?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина филиал и представительство являются подразделениями юридического лица, его составными частями. Данные подразделения должны быть организационно обособлены в составе юридического лица и располагаться вне его места нахождения.

Отличие обоих подразделений друг от друга заключается в круге выполняемых задач. Филиал осуществляет функции юридического лица, под которыми следует понимать виды производственной и иной деятельности юридического лица, которыми оно вправе заниматься в соответствии с законом и учредительными документами юридического лица. Задачи представительства носят ограниченный характер. Они состоят в представительстве и защите интересов юридического лица, т.е. в функциях, осуществляемых в рамках института представительства, в силу полномочия, основанного на доверенности. Так, например, представительство кредитной организации в отличие от филиала кредитной организации не вправе осуществлять банковские операции.

Обычно при создании филиала утверждается Положение в котором прописывается какие сделки филиал может осуществлять самостоятельно, от своего имени, без согласования с головной организацией. Руководителю филиала выдается довренность, в которой также прописываются его полномочия. Если руководитель филиала подписывает какие-либо договоры, то если это полномочие предусмотрено положением и доверенностью, то в договоре указывается филиал.....ФИО руковдителя, действующего на оснвоании Положения, утвержденного..... и доверености №___ от "__"___г