Верховный суд принял решение - районный коэфициэнт начисляется только на ставку, а не на минималку?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста. Как правильно должен начислятся районный коэфициэнт (на ставку или на минималку). Правда, что верховный суд принял решение, что начисление должно быть только на ставку?

Ответы на вопрос (3):

Размером районного коэффициента увеличивается оплата труда работника (315-ая статья ТК РФ). Статьей 129 Трудового кодекса раскрывается понятие «оплата труда». В соответствии с 1-ой частью 129-ой статьи ТК РФ, районный коэффициент должен начисляться на основании этих норм:

— на вознаграждение за труд, что связано с квалификацией работника, качества, количества, условий и сложности выполняемой работы;

Оплата труда устанавливается трудовым договором и должна соответствовать действующим у работодателя системам трудовой оплаты (1-ая часть 315-ой статьи ТК РФ)

— компенсационные выплаты (сюда входят выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях, работу в праздничные дни и др.);

— стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Добрый день! В МРОТ входит оклад и все доплаты и надбавки к окладу. В районах КС к МРОТ начисляется районный коэффициент и надбавка за стаж.

Доброго времени суток!

Размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, в настоящее время не ограничен.

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России в фактический месячный заработок, на который начисляется районный коэффициент, включаются, в частности: оплата по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (например, за сверхурочную работу, работу в выходной, нерабочий праздничный день), премии, предусмотренные системами оплаты труда (абз. 5 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13).

Районный коэффициент не начисляется на материальную помощь, а также на различного рода компенсации, которые установлены в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, и не относятся к заработной плате (например, суточные, надбавка за вахтовый метод).

Не начисляется районный коэффициент и на средний заработок, который сохраняется за работником в случаях, установленных законодательством (например, при предоставлении отпуска, при простое по вине работодателя и др.).