И могут ли наложить арест на имущество моей законной супруги?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы в рамках судебного постановления о взыскании денежных средств в пользу банка (кредит потребительский) в рамках обеспечения иска наложить арест на земельный участок, который не является моей собственностью, а принадлежит мне по договору аренды сроком на 49 лет? и могут ли наложить арест на имущество моей законной супруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участок ,находящийся в аренде, принадлежит государству, а не вам, поэтому наложение на него ареста не законно..На имущество супруги тоже налагать арест нельзя,но на практике судебные приставы так делают.Поэтому нужно будет обжаловать их действия в суд.

Доброго времени суток, Олег!

Согласно Ст.51 ФЗ "Об исполнительном производстве" " Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение..."

В данном случае возможен арест не на земельный участок , а на право аренды земельного участка.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Иными словами суд.приставы, в случае если квартира является совместным имуществом имеют право наложит арест на вашу долю.

В любом случае, выходы найти можно - соглашение о разделе, обжалование действий в ССП, суд, прокуратору, исключение из описи и пр..

С уважением, адвокат Михеева А.Н.