Неприятная ситуация - Муж забрал телефон соседа и сдал его в ломбард. Что грозит?

• г. Москва

Произошла неприятная ситуация у меня. Мы с мужем нашли телефон, контактов и фоток не было. Я им попользовадась около недели и мы сдали его в ломбард. Вчера вызывают мужа в ментовку, оказалось что телефон соседа по подъезду, с которым иногда общяется муж. Сосед написал заявление, и видимо указал что муж забрал его телефон. Что может быть дальше? Мужа что посадят?

Ответы на вопрос (3):

Не исключено возбуждение уголовного дела по статья 158 часть 2 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину). Прецеденты по таким "находкам" бывали, и не единожды. Не факт, что сосед написал про Вашего мужа, просто полиция при расследовании краж работает по ломбардам, видимо, телефон в нем и обнаружили, вызвали соседа, остальное было делом техники. В данной ситуации лучше воспользоваться услугами адвоката.

Могут привлечь к уголовной ответственности по статья 158 часть 2 УК РФ. Вы должны были сдать находку в ближайшее отделение полиции, чего Вы не сделали на протяжении недели. Подключайте адвоката. В Вашем случае можно добиться положительного исхода по делу при грамотной работе адвоката.

Видите ли, если сосед написал именно про похищение телефона мужем, то сложно будет отвертеться, потому что совпадает версия соседа и факт сдачи телефона Вами.

Если сосед написал просто о краже неизвестным лицом и т.п., то возможны варианты.

Обратитесь к адвокату за защитой.