Как правильно указать долю в договоре дарения квартиры, если в свидетельстве о регистрации указан только муж? Обязательно ли составлять этот договор у нотариуса?

• г. Омск

Мы с мужем будучи в браке взяли в ипотеку квартиру. Собственником в свидетельстве о регистрации был указан только муж. Я лишь была созаёмщиком по кредитному договору. Через 3 года ипотеку выплатили. Сейчас муж хочет эту квартиру подарить мне. Подскажите пожалуйста, в договоре дарения как правильно нужно будет указать 1/2 квартиры (что он мне дарит) или же всю квартиру? То есть у меня сейчас есть какая то доля в этой квартире, если в свидетельстве о регистрации собственности собственник он один (а ипотеку платили вместе)? И обязательно ли этот договор дарения должен составлять нотариус? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Мы с мужем будучи в браке взяли в ипотеку квартиру. Собственником в свидетельстве о регистрации был указан только муж. Я лишь была созаёмщиком по кредитному договору. Через 3 года ипотеку выплатили. Сейчас муж хочет эту квартиру подарить мне. Подскажите пожалуйста, в договоре дарения как правильно нужно будет указать 1/2 квартиры (что он мне дарит) или же всю квартиру? То есть у меня сейчас есть какая то доля в этой квартире, если в свидетельстве о регистрации собственности собственник он один (а ипотеку платили вместе)? И обязательно ли этот договор дарения должен составлять нотариус? Заранее благодарна за ответ.
Не получится договором дарения. Нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому вся квартира переходит в Вашу личную собственность. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте! Подарить он не сможет, так как собственность совместная. Сначала нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей, по 1/2 доли каждому или иной размер доли. Далее имеет право подарит свою долю по договору дарения. Также договор должен быть удостоверен нотариально.

Квартира оформлена на мужа. То есть в Росреестре указано: принадлежит ФИО 1. Значит и дарить он Вам должен всю квартиру. Так как дарится не доля, а целая квартира, то можно договор дарения оформить в простой письменной форме. Удачи.