Летом 2010 года купили двухкомнатную квартиру, весной 2011 планируем ее обменять на трехкомнатную с доплатой.
₽ VIP

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Платить налог вы не будете, так как у вас не будет при таком обмене (купле-продаже) дохода. (см.ч.1ст.220 НК РФ). Совершите 2 сделки, сначала купля-продажа 2-комнатной квартиры, где вы продавец, а затем купля-продажа 3-комнатной квартиры, где вы покупатель.