Вопрос законности ареста автомобиля, находящегося в залоге у банка, судебными приставами

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы наложили арест на авто, которое находится в залоге у банка согласно кредитному договору и договору залога.

Вопрос-могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству? Банку по автокредиту осталось платить около 50 т р. Подавал иск по КАС о признании действий не законными - отказ. Подавал по ГПК о снятии с ареста и исключении из описи - отказ. Но все говорят что не законно арест был наложен, потомучто авто в залоге у банка, другой банк не имеет право накладывать арест.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об исключении из описи арестованного имущества может подавать только банк-залогодержатель, в порядке ст.347 ГК РФ. И больше никто. При этом это лишь право, а не обязанность. Если этого сделано не было, то арест правомерен. Обратить взыскание в счет погашения иного долга на предмет залога нельзя, а наложить арест можно. Арест-это лишь обеспечительная мера. Действия приставов законны.