Обязательно ли соблюдать претензионный порядок при подаче иска по устному договору поставки между ООО и ИП?

• г. Астрахань

Между ООО и ИП заключён устный договор поставки и поставка осуществлена. Оплаты по данной накладной от ИП нет. Нужно ли соблюдать претензионный порядок при подаче иск. заявления?

Ответы на вопрос (4):

При чем тут претензия, на что вы собираетесь ссылаться, если у вас нет договорных отношений с хозяйствующим субъектом, нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да нужно, включен в АПК РФ обязательный досудебный порядок разбирательства, путем направления претензии. Которая рассматривается должников в течении 30 дней с момента ее получения. Далее иск в Арбитражный суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Досудебное урегулирование в данном случае обязательно. Договора нет - это плохо, должна быть хотя бы накладная, оформленная надлежащим образом, с печатями (при наличии), подписями уполномоченных лиц.

Спросить
Пожаловаться

П. 1 ст. 161 ГК РФ договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме. При этом письменная форма договора может быть соблюдена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Последствия, как признание его недействительным, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ по данному основанию сделки признаются недействительными лишь в том случае, если это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон. В иных случаях стороны сделки только лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но могут приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Претензию я могу вам составить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП, Между мной и ООО было заключено соглашение, (в устной форме), по которому я приобрету у ООО определенный товар, ООО должно было поставить мне товар 13 апреля 2012 года. Денежные средства я перевела на их расчетный счет, у меня есть документы, подтверждающие данный факт. ООО поставило мне часть товара, а другой части до сегодняшнего момента еще нет. Я бы хотела вернуть деньги за ту часть, которую они мне не поставили. Возможно ли это, если нет письменного договора между нами?

Зравствуйте.

Между ИП и ООО заключен устный договор купли-продажи бетона. ИП оплатил за товар всю сумму, часть товара получил и хочет вернуть оставшуюся сумму, поставка - самовывоз. ООО не хочет возвращать деньги, а предлагает забрать бетон на оставшуюся сумму. Может ли ИП получить оставшиеся уплаченные им денежные средства? Заранее спасибо.

Такая ситуация. Был заключен между ООО и Ип договор поставки, сделаны заявки, но товар не был поставлен. Официально никак не отказывались. Спустя время ООО подает на ИП в суд иск об не оплате товара. Представлены суду накладные, без печати ИП и ООО, стоит подпись кто принял, но нет расшифровки. Заседание одно прошло без ответчика, а два следующих без истца. ИП представлены отзыва о несогласии с иском, с ссылками на судебные решения по такой ситуации. В иске отказано. Сейчас они подали заявление в полицию по статье 159 УК Рф. Позвонил участковый, попросил приехать написать объяснительную. Как быть? Что может быть дальше?

Можно ли заключать устный договор на поставку товара? Какова перспектива обращения в суд о неиполнении условий такого устного договора (есть переписка по эл. почте)?

Необходимо ли соблюдать претензионный порядок до подачи иска суд о возврате задатка при покупке квартиры?

Нужно ли истцу соблюдать претензионный порядок при заявлении им иска об нечинении препятствий в пользовании земельным участком, сносе гаража?

Подаем иск о взыскании денежных средств по договору поставки за поставку некачественного товара. Экспертиза есть. Что товар непригоден к использованию. Претензионный порядок соблюден. Ответа не поступало на претензию. Но есть минусы. В договоре прописано что приемка товара на складе поставщика. После приемки претензии не принимаются. По факту товар не принимался на складе поставщика. Он был доставлен грузоперевозкой на склад покупателя и только в этот момент когда товар был доставлен обнаружилось что товар непригоден некачественный.

ЧТО МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ ПОМИМО АРБИТРАЖА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в договоре поставки предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поставщик направил претензию о взсыскании задолженности за поставку товара. Прценты за пользовнаие чужими денежными средствами в претензии не предъявлялись, вправе ли поставщик в суде требовать выплаты процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение