Обязательно ли соблюдать претензионный порядок при подаче иска по устному договору поставки между ООО и ИП?

• г. Астрахань

Между ООО и ИП заключён устный договор поставки и поставка осуществлена. Оплаты по данной накладной от ИП нет. Нужно ли соблюдать претензионный порядок при подаче иск. заявления?

Ответы на вопрос (4):

При чем тут претензия, на что вы собираетесь ссылаться, если у вас нет договорных отношений с хозяйствующим субъектом, нет оснований.

Добрый день!

Да нужно, включен в АПК РФ обязательный досудебный порядок разбирательства, путем направления претензии. Которая рассматривается должников в течении 30 дней с момента ее получения. Далее иск в Арбитражный суд.

Удачи!

Досудебное урегулирование в данном случае обязательно. Договора нет - это плохо, должна быть хотя бы накладная, оформленная надлежащим образом, с печатями (при наличии), подписями уполномоченных лиц.

П. 1 ст. 161 ГК РФ договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме. При этом письменная форма договора может быть соблюдена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Последствия, как признание его недействительным, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ по данному основанию сделки признаются недействительными лишь в том случае, если это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон. В иных случаях стороны сделки только лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но могут приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Претензию я могу вам составить.