Возможно ли заключение устного договора на поставку товара и перспективы обращения в суд при неисполнении условий, подкрепленных перепиской по электронной почте?

• г. Нижний Новгород

Можно ли заключать устный договор на поставку товара? Какова перспектива обращения в суд о неиполнении условий такого устного договора (есть переписка по эл. почте)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Данный договор не может быть заключен устно - обязательно требуется письменная форма

Благодарим за обращение, желаем удачи!

День добрый. Перспективы в случае заключения устного договора - призрачны. Переписка не будет весомым аргументом в суде, Андрей (особенно если нет и документов о приемке товара и т.д.)

Доброго времени суток. Устный договор потом трудно доказать при судебном разбирательстве. Даже переписка не является неоспоримым доказательством, но ее будут учитывать.

Устная форма договора допускается между физическими лицами на сумму не более 10 т.р.

Письменный договор так же может быть заключен путем обмена документами по электронной почте. Такая форма договора должна быть:

1) предусмотрена в тексте договора

2) способ обмена информацией должен точно позволять установить, что документы исходят от контрагента.

Риск очень большой.