Документы, не предусмотренные законодательством и волокитит, планирую обращаться с иском к Росимуществу о бездействии.

• г. Москва

Мне принадлежит на праве собственности жилое строение, расположенное на земельном участке 500 кв.м. в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ). На всю землю в СНТ зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Я обратился в Территориальное управление Росимущества Мос. обл. для выкупа по договору купли-продажи своего участка в порядке ст.36 Земельного кодекса, по 10-кратной ставке земельного налога.

В связи с тем, что Росимущество затребовало доп. документы, не предусмотренные законодательством и волокитит, планирую обращаться с иском к Росимуществу о бездействии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!!!

Согласно ст 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика, если это юридическое лицо то иск подается по месту нахождения юридического лица, т.е. если Вам выдали отказ Территориальное управление то подавать нужно по месту нахождения территориально управления...

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником жилого дома в СНТ. Дом расположен на участке 5 сот., который находится в долгосрочной аренде 49 лет. В соотв. С законодательством, обратился в ТУ Росимущества Мос. с заявлением о выкупе земельного участка по 10 кратной ставке земельного налога. Там просто тянут время и отписываются - т.к. надо много работать (определять границы; регистрировать право собственности). А таких как я членов СНТ - четыре сотни человек.

Решил действовать через суд. Только не смог определить - как правильно расчитать госпошлину. В иске планирую признать незаконным бездействие гос. органа и обязать Росимущество заключить со мной договор купли-продажи.

Исходная ситуация: мне принадлежит на праве собственности дом на земельном участке в СНТ. Земельный участок 6 сот. в аренде на 49 лет. Собственник всей земли в СНТ - РФ (Управление осущ. ТУ Росимущества по Мос. обл.). На основании ст.29, ст.36 Земельного кодекса РФ, подал в ТУ Росимущества заявление + все НЕОБХОДИМЫЕ докум. О выкупе земельного участка по 10-кратной ставке земельного налога. Отказной ответ (РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ или не успевают). Подал иск о признании бездействия гос. органа незаконным - представитель ответчика не связал двух слов, как судья усмотрел спор о праве и оставил без рассмотрения.

Подаю Иск о признании права собственности. Кадастровая стоимость земельного участка 800 тыс. руб.; 10-кратная ставка земельного налога 10 тыс. руб.

Росимущество в лице территориального управления обра-тилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистра-ции права собственности Российской Федерации на земельные участки с ка-дастровыми номерами ХХХ: ХХХ:ХХХ и др. по основаниям, указанным в части 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации. К заявлениям были приложены кадастровые паспорта земельных участков, договоры арен-ды земельных участков.

Управление Росреестра на основании Федерального закона от 21.07.1997

№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказало в государственной регистрации права собственно-сти Российской Федерации по тем основаниям, что из представленных дан-ных государственного кадастра недвижимости все земельные участки отне-сены к категории земель - земли поселений.

Территориальное управление Росимущества находится на стадии приня-тия решения по оспариванию отказа в регистрации.

Примите решение о компетентном органе для оспаривания одним феде-ральным органом исполнительной власти действий другого органа исполни-тельной власти.

Составьте мотивированное заявление по оспариванию от имени территориального управления Росимущества.

Можно ли получить у Росимущества право аренды земельного участка на котором расположены приобретенные здания без регистрации перехода права без проведения аукциона.. По договору куплены как строительные конструкции. В договоре КП указано, что к покупателю переходит право пользования участком. Продавец арендовал земдю у Росимущества. Покупатель леквидировался. Росимущество дает аренду через проведение аукциона.

На основании распоряжения Главы Администрации г. Кирова управление по делам муниципальной собственности Администрации города и ООО заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 5239 кв. м, расположенного в г. Кирове.

На земельном участке находятся здания гаража и механических мастерских, принадлежащие ООО на праве собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области посчитало, что управление по делам муниципальной собственности Администрации г. Кирова неправомочно приняло решение о заключении договора купли-продажи земельного участка. В частности, заключением договора нарушен п. 7 Постановления от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Кроме того, Министерство имущественных отношений РФ или его территориальный орган не давали согласие на приватизацию данного земельного участка.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области обратилось с иском в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

Какое решение примет суд?

По распоряжению росимущества и акту передачи права собственности нам переданы земельные участки, которые по суду были признаны находящиеся в природо-охранной зоне управление росреестра не зарегистрировало право собственности суд отказал в иске. Как заставить росимущество, которому перешли наши зем. участки компенсировать убыток.

Гражданин обратился в учреждение с заявлением, в котором просил заключить с ним договор передачи в собственность жилого помещения, переданного в оперативное управление этого учреждения.

Учреждение, полагая, что заключать такой договор оно может только с согласия уполномоченного органа (Росимущества), обратилось в Росимущество. Гражданину направили уведомление относительно этого. Ответ ждали из Росимущества долго - два месяца. За это время гражданин обратился в районный суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя тем, что согласно статье 6 закона о приватизации никакого согласия Росимущества не требуется, учреждение может заключать договор непосредствено.

Прав ли гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принадлежащий мне на праве собственности жилой дом был расположен на землях гослесфонда. В 2019 году комитет лесного хозяйства издал приказ, о предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка мне в собственность. Одним из пунктов являлось, что я имею право обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом, а также с заявлением о государственной регистрации права собственности.

В 2020 году испрашиваемый земельный участок был поставлен на кадастровый учет в ЕГРН Росреестром без согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом. Земельному участку был присвоен кадастровый номер.

После регистрации кадастрового участка в ЕГРН, при моем обращении о предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов Росимущество дало следующий ответ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее – Территориальное управление) рассмотрело Ваше обращение по вопросу предоставления земельного участка и сообщает следующее.

Земельный участок образовался из лесного земельного участка и после издания приказа «О предварительном согласовании предоставлении земельного (лесного) участка» Комитетом лесного хозяйства Московской области был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону 280-ФЗ, статье 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации, а так же приказам Комитета лесного хозяйства Московской области «О предварительном согласовании предоставления земельного (лесного) участка» после предварительного согласования предоставления земельного (лесного) участка Комитетом лесного хозяйства Московской области Заявитель имеет право без доверенности обращаться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной Росимуществом.

В Территориальном управлении сведения об утверждении схемы расположения земельного участка отсутствуют.

В этой связи Территориальное управление вернется к рассмотрению вопроса предоставления земельного участка после снятия с государственного кадастрового учета земельного участка и поступления обращения об утверждении схемы расположения в соответствии с приказами Комитета лесного хозяйства.

Кроме того, согласно статье 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Росреестр по моему вопросу дал ответ Росимуществу:

Сведения о земельном участке с кадастровым номером внесены в ЕГРН на основании решения Управления о постановке на кадастровый учет по результатам рассмотрения заявления о постановке на учет и приложенного к заявлению межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером ….. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах. Также в ЕГРН в отношении земельного участка содержатся сведения о зарегистрированном в установленном законодательством порядке в соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации праве собственности Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218.: ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее государственная регистрация прав).

Согласно части 5 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Случаи, при которых Законом о регистрации предусматривается снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, установлены, частями 3, 14, 15 статьи 41, частями 10, 11 статьи 60, статьей 60.2, частями 3, 3.1, 3.2 статьи 70 Закона о регистрации, а также пунктом 181 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, обеспечивающим реализацию части 3 статьи 70 Закона о регистрации.

В иных случаях, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права возможны лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая изложенное, Управлению снять с государственного кадастрового учета земельный участок и прекратить право собственности на земельный участок не представляется возможным.

В этой связи получается ситуация, что есть земельный участок, который был поставлен на государственный кадастровый учет без регистрации права собственности Российской Федерации по мнению Росимущества. На земельном участке расположен принадлежащий мне на праве собственности жилой дом (с 1976 года в моей собственности), права зарегистрированы должным образом, есть кадастровый номер жилого дома. Земельный участок полностью соответствует тому, который предварительно согласовывал Комитет лесного хозяйства МО. Росимущество не дает своего согласия на создание условий данного земельного участка в мою собственность пока участок не будет снят с гос учета. Какие есть возможности получить права собственности на данный земельный участок без его снятия с кадастрового учета?

Заранее спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (ГК). Я пенсионер, ветеран труда. 60 лет. Администрация ГК требует уплаты мною части за аренду земли. Арендную плату оплачивает ГК Росимуществу. В Росимуществе мне сказали, что ГК должен подавать списки льготников, для того, чтобы с учётом их уменьшалась плата за ареду всего ГК. ГК этого не делает! Региональным законодательством (Ростов-на-Дону): http://docs.cntd.ru/document/550237213 предусмотрена льгота по оплате налога за землю, в том числе, для собственников гаражей в ГК. Кто прав? Земля под моим гаражом не принадлежит мне по праву собственности.

Налог на землю (на которой расположен частный дом, но земля не выкуплена) и плата за землю, т.к ей пользуются: арендует ГК у Росимущества это не одно и тоже?

Александр.

На основании распоряжения Главы Администрации г. Кирова управление по делам муниципальной собственности Администрации города и ООО "МТМ-АГРО-Вятка" заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 5239 кв. м, расположенного в г. Кирове.

На земельном участке находятся здания гаража и механических мастерских, принадлежащие ООО "МТМ-АГРО-Вятка" на праве собственности. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области посчитало, что управление по делам муниципальной собственности Администрации г. Кирова неправомочно приняло решение о заключении договора купли-продажи земельного участка. В частности, заключением договора нарушен п. 7 Постановления от 07.08.2002 г. N 576 Правительства

РФ "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю".

Кроме того, Министерство имущественных отношений РФ или его территориальный орган не давали согласие на приватизацию данного земельного участка.

Территориальное Управление Росимущества по Кировской области обратилось с иском в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

Вопросы:

1. Кто правомочен осуществлять сделки по приватизации земельных участков до разграничения государственной собственности на землю?

2. Кто правомочен контролировать процесс приватизации земельных участков?

3. Какое решение может принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение