ДТП с новой машиной - страховщик выплатил только 6000 рублей, виновник не хочет платить
₽ VIP

• г. Ульяновск

Нам стукнули машину, машина новая стоит на гарантии. Вызывали эксперта со страх. Компании дали 6000 руб., на остальное виновник отказывается платить.

Ответы на вопрос (6):

1. Оценить стоимость восстановительного ремонта у независимого эксперта;

2. обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате. Не позднее 30 дней Вам должны выплатить всю сумму. Если выплата меньше,чем определил эксперт, то предъявляйте иск в суд о взыскании разницы. При этом проиндексируйте разницу на сумму неустойки, предусмотренную ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО"

Всего доброго.

Уважаемая Людмила!

Если Вы не согласны с размером выплаты, Вам необходимо обращаться в суд с иском к страховой компании.

Для более полного ответа, необходимо уточнить вопрос?

Каков полный размер ущерба? Почему виновник отказывается платить? Почему страховая заплатила мало?

оценивайте сумму ущерба у оценщика и с иском в суд (основание: ст.ст. 15, 1064 ГК РФ)

Не забудьте помимо восстановительной стоимости заказать оценку величины УТС.

Если у вас новая машина и она была застрахована по договору имущественного страхования (КАСКО), то вы можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в "свою" страховую компанию, где вы заключали данный договор. Страховая компания произведет оценку ущерба и определит размер страхового возмещения, подлежащего выплате.

Людмила, в данной ситуации обращение в суд неминуемо, готовьте исковое заявление, в качестве ответчика привлекайте страховую и непосредственного виновника.