Как получить надбавку к пенсии для бабушки-военной пенсионерки, после достижения ею 80-летия

• г. Казань

"После наступления 80-летия бабушке будет прибавка к пенсии Сейчас эта надбавка равна 8 767 рублей 18 коп." - так ответила юрист, сотрудничающий на вашем сайте. Помогите, на что можно сослаться при посещении ПФ. Бабушка - жена военнослужащего со стажем чуть менее 40 лет, вышла на пенсию в 1999 г. Размер ее пенсии сегодня не достигает 10000 р

С большим уважением и благодарностью Вам за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваша бабушка, как жена военнослужащего, могла перейти на пенсию супруга. Если его пенсия была больше на момент смерти.

Согласно ФЗ-173, пенсионер после 80 лет может рассчитывать на 100%-ное увеличение базовой фиксированной ставки. С 2016 года эта величина переименована в фиксированную выплату (ФВ). С 1 февраля этого же года ее минимальный размер был увеличен по отношению к началу года. Это связано с нестабильной экономической обстановкой, из-за которой потребовалась дополнительная индексация.

Сейчас минимальная ФВ равна 4383,59 рубля. У некоторых категорий граждан, например, у пенсионеров с инвалидностью, этот размер может быть иным. После 80 лет ФВ увеличивается на 100%, следовательно, для достигших этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 8767,18 рубля.