Пути доказательства безденежности предварительного договора купли-продажи - проблема с подписью продавца о получении денег

• г. Краснодар

Как доказать безденежность предварительного договора купли-продажи, если в нем стоит подпись продавца, что он получил деньги, а фактически не получал?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Нужно внимательно читать ваш договор. Каким образом там указаны условия о получении денег? Если в договоре указано, что одна сторона обязуется оплатить другой стороне деньги, то такое условие не является доказательством того, что оплата уже произведена. Нужна будет расписка или иной документ о передаче денег.

Если же в договоре сказано, что деньги уже получены, то доказать факт их не передачи будет уже намного сложнее. Надо смотреть нюансы и знать все обстоятельства вашего дела.

Предварительный договор по своей сути не может содержать денежных обязательств, так как это договор всего лишь о намерении заключить в будущем договор купли-продажи, таким образом его"безденежность" доказывать не нужно, он априори такой. Если под видом предварительного договора, вы совершили иную сделку, то лучше обратиться к адвокату или юристу для помощи.

Это лучший ответ

Нужно обращаться в суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Без суда никак.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

А какие доказательства у Вас есть? Доказать свидетельскими показаниями не получится. Возможно где-то сохранилась переписка, где эти факты признаются или что-то еще (ст. 55-56 ГПК РФ)

Здравствуйте, Александра Валентиновна!

Если в договоре указано, что продавец получил денежные средства, и договор продавцом подписан, то оспорить данный факт можно можно в первую очередь другими письменными доказательствами.

К таким доказательствам можно отнести, к примеру, имеющуюся переписку, аудио-и видеозаписи (статья 77 Гражданского процессуального кодекса РФ), какие-либо документы.

Это в общих чертах.

Если нет таких доказательств, то можно попробовать ещё один способ - обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проведения проверки по такому заявлению полиция будет брать со всех письменные объяснения, в которых могут быть даны соответствующие пояснения, подтверждающие отсутствие факта передачи денежных средств.

Материалы проверки по такому заявлению, соответственно, впоследствии можно использовать в качестве доказательств при оспаривании факта передачи денежных средств по предварительному договору.

В соответствии с законом нельзя оспаривать сделки в письменной форме по мотивам безденежности путем привлечения свидетелей, если только вы не докажите обман или насилия в отношении вас, для чего необходимо обратиться в полицию с соотвествующем заявлением по факту мошенничества и добиться возбуждения уголовного дела

это вытекает из статей 812 и 162 ГК РФ.

Продавец может оспорить предварительный договор ст 429 ГК РФ, доказывая, что деньги не были им получены.

Однако свидетельские показания при оспаривании безденежности не принимаются во внимание.

Доказательствами являются:

1 Переписка между продавцом и покупателем в том числе и СМС сообщения.

2 Выписки по счету.

3 Ауди видеосъемки

Попробуйте поработать в направлении выписки по счету если продавец получил деньги то они по общему правилу зачисляются на счет Также и с Покупателем-деньги снимаются со счета.

Как доказать безденежность предварительного договора купли-продажи

В судебном порядке - в соответствии со статьями 166-168 ГК РФ, на основании статей 59-60 ГПК РФ.

В каждом случае подобных сделок - индивидуальный подход к подготовке дела.

К сожалению никак. В той же самой статье 812 ГК РФ указано, что заемщик вправе оспаривать договор займа по безденежности, доказывая, что деньги он в действительности не получал. Но в пункте 2 данной нормы указывается, что если договор был заключен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путём свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключён под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или стечения тяжких обстоятельств. Но все это вы должны будете доказать сами (ст. 56 ГПК ПФ), а подобных доказательств у вас насколько понимаю нет.

Поэтому получайте от второй стороны расписку, что денег он не получил. Или записывайте его на видео, когда он будет откровенничать. Но если у вас только свидетельские показания, то доказать безденедность договора вы не сможете.

Удачи!

P.S. В вашем случае был не договор займа, а другой договор. Но принцип одинаковый (аналогия закона), письменный договора требуют письменных доказательства.

Доказательства могут быть различными.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Александра Валентиновна, доказать такую безденежность будет практически невозможно, если только сами обстоятельства будут об этом говорить. Но в таком случае необходимо досконально знать обстоятельства сделки.

Доказать безденежность предварительного договора купли-продажи

, если в нем стоит подпись продавца, что он получил деньги, а фактически не получал, увы, очень маловероятно удастся.