Муж не хочет разводиться, но угрожает отнять ребенка - как мне быть?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем. Муж сказал, что развода мне не даст. После моих слов нас все равно разведут, он стал меня пугать, что сына может отсудить? (сыну 2 года).

Добавлю. Я живу без мужа с сыном уже 9 мес. у своих родителей, кормят, одевают и прописан он тоже у моих родителях. Сам отец редко дает деньги, и ничего ребенку не покупает. Я давала ему шанс начать все заново, но он им не воспользовался, хотя и разводится тоже не хочет. Но угрожает что сына может забрать!

Ответы на вопрос (3):

ребенок останется с вами, так как нет законных оснований передавать ему отцу, если ему нужны копии свидетельства, пусть с ам идет и получает дубликат свидетельства о рождении сына, из практики, ребенка передают отцу, когда мать согласна, или мать не занимается воспитанием ребенка, ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в пнд, возникнут вопросы - обращайфтесь

Можете не давать, хуже не будет. И вообще, Надежда, Вам бояться нечего (если Вы не полный маргинал, состоящий на учёте в нарко- психо- диспансерах ну и т.д.). А вот его Вы можете лишить род. прав. Подайте на алименты. Платить не будет - в суд и досвиданья, ПАПА!

Здравствуйте Надежда! Подавайте сами иск о разводе и об определении места жительства сына с Вами (в иске можете требование об алиментах указать). Суд, обычно определяет место жительство с отцом в случаях, если мама ребёнка плохо характеризуется как личность. Вашему сыну всего два года, поэтому отцу его определить место жительства с ним очень тяжело будет, если захочет это сделать. Судом учитывается также: условия проживания, наличие заработка, личность родителей, заключение опеки. Копии свидетельства можете и не давать Вам хуже точно не будет.

Удачи, Колодко В.В.