Покупка квартиры с историей отказа от приватизации - есть ли риск возрождения пропажи иному собственнику?

• г. Москва

Мне понравилась квартира в которой был прописан человек написавший отказ от приватизации. Он пропал, его разыскивали 5 лет, затем объявили через суд умершим и выписали из квартиры.

Мне в агентстве недвижимости сказали, что при смене собственников квартиры (т.е. если я её куплю) этот пропавший (если вдруг объявится и восстановится в правах), уже не сможет прописаться в неё. так ли это? могу я без риска приобретать эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

При отказе от участия в приватизации право на проживание в квартире за гражданином сохраняется, это правило действует и при смене собственника квартиры. То есть если этот человек объявится, за ним сохранится право пользования жилплощадью.

Мне понравилась квартира в которой был прописан человек написавший отказ от приватизации. Он пропал, его разыскивали 5 лет, затем объявили через суд умершим и выписали из квартиры.

Мне в агентстве недвижимости сказали, что при смене собственников квартиры (т.е. если я её куплю) этот пропавший (если вдруг объявится и восстановится в правах), уже не сможет прописаться в неё. так ли это? могу я без риска приобретать эту квартиру.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Так как пропавший человек написал отказ отказ от приватизации, то и претендовать в дальнейшем на долю в квартире он не имеет право.

Так как он отказался от приватизации, он имеет право пожизненного пользования данной квартирой. И если он объявится, то суд обратно его пропишет. И смена собственника тут ни при чем. Квартиру с прописанным по такому праву (пожизненного проживания) можно хоть 10 раз продать, а он там жить дальше будет.