Уклонение от явки в суд - возможные меры ответственности и последствия для обучающихся МГУ

• г. Краснодар

Обучающуюся дневного отделения МГУ Радченко неоднократно вызывали на заседание областного суда в качестве свидетеля. Радченко в суд не являлась, так как сначала болела, а потом у не была сессия. В связи с этим она взяла правку в деканате и отправила ее по адресу суда с объяснением причины неявки. Всего в суд Радченко не явилась 3 раза. Можно ли привлечь Радченко к административной ответственности за уклонение от явки в суд? какие меры могут быть предусмотрены за уклонение явки? (Развернутый ответ)

Ответы на вопрос (1):

Решение задачек - услуга платная.

Прежде, чем задавать вопросы, следует ознакомиться с процессуальными нормами, регулирующими соответствующий вид отношений.

Это так просто.

Спросить
Пожаловаться

Студентку дневного отделения вызвали повесткой на заседание народного суда в качестве свидетеля. Явиться в суд в назначенное время она не смогла, так как в это время у нее была сессия. В связи с этим она взяла справку в деканате и отправила ее в адрес суда с объяснением причины неявки письмом с уведомлением о вручении. Во время сессии она дважды получала повестки, но ни на одном из заседаний быть не смогла. Можно ли студентку привлечь к административной ответственности за уклонение от явки в суд?

Ситуация в гражданском деле следующая:

1) 1 судебное заседание: истец и ответчик явились

2) 2 судебное заседание: истец и ответчик явились, вызывается 3-е лицо

3) 3 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, ответчик явился, 3-е лицо, уведомленное о явке-не явилось без объяснение причин

4) 4 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, заявив о рассмотрении в его отсутствии, ответчик, уведомленный о явке не явился без объяснение причин, 3-е лицо явилось на заседание,

5) назначено 5-ое заседание

Может ли истец повторно просить о рассмотрении в его отсутствии (п.5 ст. 167 ГПК)? НЕ будет ли неявка истца основанием для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК, если он не явится в 3 раз, но будет просит рассматривать в его отсутствии?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания ответчик и 3-е лицо или нет?

Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Истица Кабанова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Кабанова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин. Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Истец Мартынова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Мартынова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Какую ответственность несет свидетель, в случае неявке в суд по делу об административном правонарушении? Живем мы в самарской области, муж был ссивдетелем при отказе от прохождения медосвидетельствования водителя из Санкт-Петербурга, теперь суд назначен в Санкт-Петербурге, повестку прислали во время. Какая ответсвенность? И какие могут быть уважительные причины неявки? Благодарю за ответ.

Вопрос: на суд. засед. По трудовому спору мы подавали ходатайство об истребовании в суд свидетелей, которые мне нужны были, которые бы подтвердили много в мою пользу. Ходатайство было удовлетворено. На суде на на вопрос, почему не явились свидетели, был ответ, что не захотели. Одна свидетельница мне звонила и еще спрашивала о том, оплачу ли я ей проезд. НО потом в суде судья объявила. Что она работает. Но в телеф. Разговоре об этом ничего не было, она-свидетель сказала, что в этот день не работает. В ст. ГпК по свидетелям четко сказано про ответственность судьи о свидетелях. Спрашивается: почему она их не запросила второй раз? И можем ли мы подать иск по данному поводу? Пока шел суд, мы все, что по закону, объявляли ход-во по нескольку раз. И было понятно противодействие. Вопрос: какова ответственность судьи за то, что она просто не проявила по закону настойчивость, нарушила закон о непредоставлении свидетелей. Постскриптум: у нас в суде была судья, которая строго относилась к явке свидеелей, запрашивала их второй раз и они являлись. Потому как есть еще ответственность за неявку на суд. У моей подружки был приме, когда она не могла быть на предв. Заседании по вопросу ЖКХ, т.к. была беременна и сильно гриппом заболела. Я лично привозила справку из поликлиники и скорой в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие меры может применить судья в рамках ст. 125 УПК РФ, для того чтобы привлечь к ответственности за неявку в суд полицейского в качестве дознавателя? Уже дважды не явился представитель полиции на судебное заседание.

Могу ли я, как гражданское лицо – заявитель по жалобе на бездействие сотрудников полиции в рамках ст. 125 УПК РФ на данном заседании суда, ходатайствовать о привлечении к административной ответственности и штрафам или иного наказания за неявку в суд конкретного должностного лица отдела полиции?

Имеется судебная повестка для свидетеля по уголовному делу (статья 116 часть 1, статья 119 часть 1).

Какое предусмотрено наказание за неявку свидетеля на судебное заседание?

Какие причины являются уважительными для неявки свидетеля?

На определенную дату в 9 часов было назначено заседание аппеляционной коллегии областного суда, все явились в суд, ждали вызова на заседание, из зала судебных заседаний вышла работница и сказала что заседания не будет так как истец забрал заявление, но через некоторое время появилось определение заседания где четко написан "ВСЕ ЛИЦА ПРЕДУПРЕЖДАЛИСЬ о времени но НИКТО НЕ ЯВИЛСЯ!? ОТРОВЕННАЯ ЛОЖЬ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ! КАК ИХ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение