Бывшая сожительница отказывается платить алименты на двух усыновленных детей, лишена родительских прав. Как действовать, если приставы не помогают?

• г. Москва

Опрос по алиментам. Бывшая сожительница не платит алименты на двоих детей, 2001 и 2004 г.р.Родительских прав лишена. Детей я усыновил в 2005 году, в этом же году подал на алименты. Она ни где не работает и не собирается... Периодически шли отговорки от приставов, что с неё пытаются взыскать. Сегодня зашёл узнать, мне сказали что ни чего от неё не дождусь, они ни чем помочь не могут. Ну как так то? Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать, куда обратиться за помощью? Если приставы не хотят работать, как дальше мне действовать?

Ответы на вопрос (3):

Ну как так то? Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать, куда обратиться за помощью? Если приставы не хотят работать, как дальше мне действовать?

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

Но, если она не работает, и нет никакого имущества==увы --ничего не получите.

Обратитесь с решением суда о взыскании алиментов, о лишении родительских права, ответом пристава по вашему письменному запросу о представлении информации по исполнительному производству (должны быть не устные отговорки, а официальный ответ пристава на ваш письменный запрос) , свидетельствами о рождении детей, вашим паспортом в отдел социальной защиты и напишите заявление об оказании материальной помощи на содержание детей, т.к. мать лишена родительских прав, алименты не платит. Возможно, отдел социального обеспечения вам поможет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Можете ознакомиться с исполнительным производством. Если документов, свидетельствующих о принятии мер приставом-исполнителем, не обнаружите в деле, то пишите жалобу на бездействия пристава старшему приставу Отдела ССП.